
Фото: группа компаний “Хевел”
Российские ученые из Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике (входит в группу компаний «Хевел») разработали уникальный «чемодан» на солнечных элементах. Как говорится в пресс-релизе группы, эта система может самостоятельно вырабатывать электроэнергию практически в любых условиях.
Компактное устройство состоит из двух складных солнечных модулей суммарной мощностью 105 Вт, аккумулятора, инвертора и блока управления.
Устройство заряжается с помощью солнечной энергии за 4,5 часа. Накопленного заряда хватает на постоянное освещение и электропитание устройств в течение 8 часов.

Фото:: группа компаний “Хевел”
Впервые «солнечный чемодан» российского производства был представлен на выставке, проходившей в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В настоящее время открыт предзаказ на серийные поставки солнечных чемоданов в 2019 году различной комплектации и мощности.
Группа «Хевел» (основана в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики.
В структуру компании входят производственное подразделение (завод по изготовлению фотоэлектрических модулей в г. Новочебоксарск, Чувашская Республика) и девелоперское подразделение (проектирование, строительство и эксплуатация солнечных электростанций).
Разработками же занимается Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), который является крупнейшей в России профильной научной организацией, ведущей исследования в сфере фотовольтаики. :///
Запись Питерские ученые разработали уникальный солнечный чемодан впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.
Свежие комментарии