Санкции США, введенные в отношении России в последний год, довели немецкий бизнес буквально до бешенства. Предприниматели Германии уже прямо заявляют, что не собираются соблюдать эти «бессмысленные» ограничения и станут действовать в обход рестрикций.
Так, глава Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс заявил в интервью изданию OWC Verlag, что американские санкции, “введенные или подготовленные с апреля прошлого года, больше не отражают четкой политической цели”, а потому “политически бессмысленны”.
“Непонятно, что должна сделать Россия, чтобы ее прекратили наказывать”, — добавил он. По его словам, вводимые Вашингтоном ограничения направлены исключительно на отстаивание американских экономических интересов в Европе. Это касается, в том числе планов, по увеличению экспорта СПГ.
Растущее недовольство проявляют и другие представители немецкого истеблишмента. Депутат бундестага, член парламентского комитета по иностранным делам Юрген Триттин напомнил недавно, что ограничительные меры серьезно навредили бизнесу немецких компаний.
“Промышленность ФРГ закупала 40% необходимого ей алюминия в России. Американцы хотят, чтобы мы покупали его по более высоким ценам у них, — возмутился политик.
— Лишившись доступа к дешевому российскому металлу, немецкие компании могут потерять значительную долю рынка, а все потому, что правительство Германии не способно защитить своих игроков от Вашингтона”.Однако, на самом деле, ФРГ мало что может сделать на политическом уровне. По словам Хармса, для ЕС крайне важен и американский рынок. Поэтому, отмечает политик, крупные европейские компании вынуждены отказываться от своих интересов в России.
Впрочем, заверил Хармс, европейский бизнес готов искать пути для обхода ограничений, установленных администрацией Дональда Трампа. Восточный комитет германской экономики уже разработал меморандум, направленный на улучшение отношений с Москвой.
В этом документе, разосланном большому числу предприятий, объединений и политиков, организация разъясняет, как сильно Европа проигрывает от ограничительных мер против России. По подсчетам Российско-германской внешнеторговой палаты, только за прошлый финансовый год немецкие компании недосчитались из-за антироссийских санкций США до 1,5 млрд евро.
Лучшее решение проблемы для немецких компаний в этой ситуации — производство непосредственно в России. В результате прямые германские вложения в экономику РФ выросли до уровня, не наблюдавшегося со времен распада СССР, отмечается в материале агентства РИА Новости. В 2017 году инвестиции составили 1,6 млрд евро, а в 2018-м – уже 2,5 млрд евро.
Однако самой раздражающей Германию темой является «Северный поток-2». В январе в Белом доме заявили, что немецкие компании попадут под санкции, если не откажутся от участия в проекте.
А в начале марта США и их союзники провели новую широкомасштабную информационную атаку на “Северный поток-2”. Сначала заместитель директора европейского офиса Госдепа Николь Гибсон, выступая на энергетической конференции в Брюсселе, сообщила, что европейские компании, принявшие участие в прокладке трубопровода в этом году, “рискуют столкнуться с существенными санкциями”.
“Некоторые говорят, что “Северный поток — 2″ — свершившийся факт. Мы так не считаем, — предупредила Гибсон. — Мы призываем европейских лидеров убедить всех в том, что проект не будет реализован”.
Через несколько дней посол США в ЕС Гордон Сондленд разместил в The Financial Times большую статью о необходимости запрета трансбалтийского газопровода: “Европейцы еще спорят, стоит ли инвестировать миллиарды в газовую инфраструктуру, подконтрольную России, в том числе трубопровод “Северный поток-2″. Ответ: ни в коем случае”.
Евросоюзу, по мнению Сондленда, не следует полагаться на Россию, хоть российский газ и “немного дешевле”. Ведь “есть выбор получше: США — надежный, проверенный партнер”. Правда, здесь посол, мягко говоря, преувеличивает. Наша страна поставляет газ европейцам уже полвека, а американский СПГ начал просачиваться жиденькой струйкой на рынки ЕС лишь два года назад.
Тем не менее, откровенный американский шантаж ничего не дал. Угроза санкций против участников строительства “Северного потока-2” вызвала исключительно жесткую реакцию в Европе. В частности, официальный Берлин предупредил американцев, что Германия воспримет такие санкции как агрессию США против союзников по НАТО.
“Когда американское правительство якобы бескорыстно предостерегает Германию и Европу от чрезмерной зависимости от российского газа, за этим, конечно, кроется план посредством энергетики усилить зависимость Европы от Вашингтона, — категорично утверждает немецкое интернет-издание Heise. — Ясно, что речь идет не о диверсификации энергетического импорта для Германии и Европы, а об американском энергетическом доминировании, которое предполагается установить по всему миру”. :///
Запись “Бессмысленные” санкции США против РФ довели немецкий бизнес до бешенства впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.
Свежие комментарии