Заключение соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ на Балтике отложено. Об этом заявила пресс-секретарь Минтранса Белоруссии Анна Куриленок.
Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии готово к подписанию соглашения с Россией, но из-за процедурных вопросов это получится сделать не 15 февраля, а позже, пояснила Куриленок для агентства ТАСС.
“Еще завершаются внутригосударственные процедуры по подготовке к подписанию соглашения об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов, поэтому предполагаемая встреча будет перенесена”, – сказала пресс-секретарь.
Документ предусматривает перевалку более 9,8 млн тонн белорусского мазута, бензина и масла в портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах. Договоренности предусматривают заключение контрактов по принципу take-or-pay, сообщает российский Минтранс.
“В случае, если грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, морской терминал в любом случае получает плату за весь согласованный объем”, – разъяснили в министерстве. Действие соглашения рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.
Порты РФ готовы принять белорусские грузы
Операторы морских портовых терминалов Ленинградской области и Санкт-Петербурга подтвердили Минтрансу, что готовы переваливать белорусские нефтепродукты.
Они обещали давать скидки при условии заключения долгосрочных договоров, исходя из планируемого объема нефтепродуктов.Министры РФ и Белоруссии также подпишут соглашение о сотрудничестве в области транспортной безопасности. Оно позволит сформировать унифицированный механизм взаимодействия между государствами. Он обеспечит своевременное выявление, предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при перевозках пассажиров и грузов в международном сообщении. А также каботажных автомобильных перевозках грузов. :///
Сообщение С перевалкой нефтепродуктов Белоруссии через порты РФ придется подождать появились сначала на ТЭКНОБЛОГ.
Свежие комментарии